LOADING

Type to search

Serie B 2015-16 – Risultati 11^ giornata

Share
SERIE B GIRONE A 11^ giornata
Cus Torino-Mamy Oleggio 51-68
Tramec Cento-Valentina's Bottegone 110-74
GR Service Cecina-Blukart Etrusca San Miniato 74-64
NTS Basket Rimini Crabs-Unieuro 2.015 Forli' 65-80
Raggisolaris Faenza-Bakery Piacenza 63-74
Basket Club Trecate-Basket Golfo Piombino 75-87
CFG Livorno-Dulca Santarcangelo 67-74
08/12/15 18:00 Gioiellerie Fabiani Monsummano-Gessi Valsesia
 
Classifica: GR Service Cecina 22, Unieuro 2.015 Forli' 20, Bakery Piacenza 18, Dulca Santarcangelo 16, Basket Golfo Piombino 14, Blukart Etrusca San Miniato 12, Tramec Cento 12, NTS Basket Rimini Crabs 10, Gessi Valsesia 10, Raggisolaris Faenza 8, CFG Livorno 8Gioiellerie Fabiani Monsummano 8, Mamy Oleggio 8, Valentina's Bottegone 6, Cus Torino 2, Basket Club Trecate 0
 
Prossimo turno (12^ giornata):

12/12/15 21:00 Dulca Santarcangelo-NTS Basket Rimini Crabs
12/12/15 21:00 Bakery Piacenza-Basket Club Trecate
12/12/15 21:00 Tramec Cento-GR Service Cecina
12/12/15 21:15 Valentina's Bottegone-Raggisolaris Faenza
13/12/15 18:00 Gessi Valsesia-Cus Torino
13/12/15 18:00 Basket Golfo Piombino-Gioiellerie Fabiani Monsummano
13/12/15 18:00 Blukart Etrusca San Miniato-Unieuro 2.015 Forlì
13/12/15 18:00 Mamy Oleggio-CFG Livorno
 
 
SERIE B GIRONE B 11^ giornata
Expo Inox Mortara-Erogasmet Crema 76-85
PMS Basketball Moncalieri-Rimadesio 66-73
Coelsanus Robur et Fides Varese-APU GSA Udine 30-78
LTC Sangiorgese Basket-Fiorentina Basket Scandicci 63-68
Vivigas Alto Sebino-Edimes Basket Pavia 68-79
Banca popolare di Vicenza-GIMAR Basket Lecco 72-69
Broetto Costruzioni Virtus Padova-Urania Porta Vittoria Milano 70-85
Co.Mark Bergamo-Gagà Milano Orzibasket 68-65 
 
Classifica: Gagà Milano Orzibasket 20, APU GSA Udine 20, Erogasmet Crema 18, Urania Porta Vittoria Milano 16, Co.Mark Bergamo 16, Banca popolare di Vicenza 14, GIMAR Basket Lecco 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Rimadesio 10, LTC Sangiorgese Basket 8, Vivigas Alto Sebino 8, Edimes Basket Pavia 8, Broetto Costruzioni Virtus Padova 6, Fiorentina Basket Scandicci 6, Expo Inox Mortara 2, PMS Basketball Moncalieri 2
 
Prossimo turno (12^ giornata):
12/12/15 20:45 Urania Porta Vittoria Milano-PMS Basketball Moncalieri
12/12/15 21:15 Fiorentina Basket Scandicci-Expo Inox Mortara
13/12/15 18:00 Edimes Basket Pavia-Co.Mark Bergamo
13/12/15 18:00 Rimadesio-Erogasmet Crema
13/12/15 18:00 Gagà Milano Orzibasket-LTC Sangiorgese Basket
13/12/15 18:00 APU GSA Udine-Banca popolare di Vicenza
13/12/15 18:00 Vivigas Alto Sebino-Coelsanus Robur et Fides Varese
13/12/15 18:00 GIMAR Basket Lecco-Broetto Costruzioni Virtus Padova
 
 
SERIE B GIRONE C 11^ giornata
Roma Gas Eurobasket Roma-BPC Virtus Tsb Cassino 82-77
Use Computer Gross Empoli-Mimi's Napoli Basket 61-55
Nuova Aquila Palermo-Luiss Roma 87-64
In Piu' Broker Basket Scauri-Oasi di Kufra Fondi 105-76
Mastria Vending Catanzaro-Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 67-66
Mec San Maddaloni-Al Discount Dynamic Venafro 79-65
Citysightseeing Palestrina-Stella Azzurra Roma 88-84

Cesarano Scafati-Il Globo Isernia 93-76 

 
Classifica: Roma Gas Eurobasket Roma 20, Mimi's Napoli Basket 18, Citysightseeing Palestrina 18, BPC Virtus Tsb Cassino 16, Nuova Aquila Palermo 16, Terra di Tuscia Stella Azzurra VT 14, Mastria Vending Catanzaro 14, Cesarano Scafati 12, Use Computer Gross Empoli 10, Basket Scauri 10, Luiss Roma* 8, Il Globo Isernia 6, Stella Azzurra Roma* 6, Oasi di Kufra Fondi 4, Mec San Maddaloni 4, Al Discount Dynamic Venafro 2 
*1 gara in più
 
Prossimo turno (12^ giornata):

12/12/15 18:00 Luiss Roma-In Piu' Broker Basket Scauri
12/12/15 18:00 BPC Virtus Tsb Cassino-Cesarano Scafati
12/12/15 18:30 Oasi di Kufra Fondi-Stella Azzurra Roma
13/12/15 18:00 Mec San Maddaloni-Mastria Vending Catanzaro
13/12/15 18:00 Terra di Tuscia Stella Azzurra VT-Roma Gas Eurobasket Roma
13/12/15 18:00 Mimi's Napoli Basket-Citysightseeing Palestrina
13/12/15 18:00 Il Globo Isernia-Nuova Aquila Palermo
13/12/15 18:00 Al Discount Dynamic Venafro-Use Computer Gross Empoli               
 
 
SERIE B GIRONE D 11^ giornata
Etomilu Giulianova-Bcc Generazione Vincente Vasto 86-68
We're Basket Ortona-Allianz Pazienza San Severo 63-69
Virtus Valmontone-Dueesse Basket Martina 86-57
Sandretto Falconara-Goldengas Pallacanestro Senigallia 73-75
Geofarma Mola New Basket 2012-Dino Bigioni Shoes Montegranaro 68-99
Ambrosia Bisceglie-Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 89-77
Globo Infoservice Campli-Amatori Pescara 67-60

Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio-Casa Euro Bk Taranto 72-67

 
Classifica: Dino Bigioni Shoes Montegranaro 20, Sandretto Falconara 18, Allianz Pazienza San Severo 18, Globo Infoservice Campli 18, We're Basket Ortona 14, Amatori Pescara 14, Goldengas Pallacanestro Senigallia 12, Quarta Caffè – MD Discount Monteroni 10, Ambrosia Bisceglie 10, Etomilu Giulianova 8, Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio 8, Dueesse Basket Martina 6, Geofarma Mola New Basket 2012 6, Virtus Valmontone 6, Bcc Generazione Vincente Vasto 4, Casa Euro Bk Taranto 4
 
Prossimo turno (12^ giornata): 

13/12/15 18:00 Amatori Pescara-We're Basket Ortona
13/12/15 18:00 Casa Euro Bk Taranto-Geofarma Mola New Basket 2012
13/12/15 18:00 Bcc Generazione Vincente Vasto-Ecoelpidiense Stella Basket P.S.Elpidio
13/12/15 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Globo Infoservice Campli
13/12/15 18:00 Dino Bigioni Shoes Montegranaro-Sandretto Falconara
13/12/15 18:00 Dueesse Basket Martina-Ambrosia Bisceglie
13/12/15 18:00 Quarta Caffè – MD Discount Monteroni-Etomilu Giulianova
13/12/15 18:00 Allianz Pazienza San Severo-Virtus Valmontone       
 
 
Al termine dell'11^ giornata di Serie B definiti gli allenatori che guideranno le selezioni Serie B Gironi A-B e Serie B Gironi C-D all'All Star Game LNP di Serie B del prossimo 9 gennaio a Livorno. Per la selezione dei Gironi A-B ci saranno Federico Campanella (GR Service Cecina) e Riccardo Eliantonio (Gagà Milano Orzibasket), in testa ai rispettivi gironi con le proprie squadre al termine di questo turno di campionato. Nel girone B, a parità di punti tra Orzinuovi e Udine, l'ha spuntata la squadra lombarda per aver vinto il confronto diretto 65-79 in trasferta lo scorso 18 ottobre. La selezione dei Gironi C-D sarà allenata da Davide Bonora (Roma Gas Eurobasket Roma) e Furio Steffè (Dino Bigioni Shoes Montegranaro), che comandano i rispettivi raggruppamenti alla data odierna.