LOADING

Type to search

Serie A2: i risultati della 16^ giornata

Share

I risultati della 16^ giornata in Serie A2, prima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE A2 GIRONE EST 16^ giornata
Remer Treviglio-Bawer Matera 107-59
Aurora Basket Jesi-Proger Chieti 71-76
Andrea Costa Imola-Basket Recanati 84-64
Dinamica Generale Mantova-Eternedile Bologna 77-75
De' Longhi Treviso-Mec Energy Roseto 87-73
Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Europromotion Legnano 102-74
Tezenis Verona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste 79-62
07/01/16 20:30 Bondi Ferrara-OraSi' Ravenna

Classifica:
Centrale del Latte-Amica Natura Brescia 26, Andrea Costa Imola 24, De' Longhi Treviso 22, Dinamica Generale Mantova 22, Tezenis Verona 20, Mec-Energy Roseto 18, OraSì Ravenna* 16, Eternedile Bologna 16, Remer Treviglio 16, Alma Agenzia per il Lavoro Trieste 14, Proger Chieti 14, Bondi Ferrara* 12, Europromotion Legnano 12, Aurora Basket Jesi 10, Basket Recanati 8, Bawer Matera 4
*1 gara in meno

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
17/01/16 18:00 Europromotion Legnano-Bondi Ferrara
17/01/16 18:00 OraSi' Ravenna-Aurora Basket Jesi
17/01/16 18:00 Bawer Matera-Centrale del Latte Amica Natura Brescia
17/01/16 18:00 Mec-Energy Roseto-Tezenis Verona
17/01/16 18:00 Basket Recanati-De' Longhi Treviso
17/01/16 18:00 Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Dinamica Generale Mantova
17/01/16 18:00 Proger Chieti-Remer Treviglio
17/01/16 18:00 Eternedile Bologna-Andrea Costa Imola

 

SERIE A2 GIRONE OVEST 16^ giornata

Orsi Tortona-Acea Roma 68-52
Benacquista Ass. Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena 85-89 d. 1 t.s.
Paffoni Omegna-Lighthouse Conad Trapani 88-85 d. 1 t.s.
Moncada Agrigento-Angelico Biella 81-84
FMC Ferentino-Npc Rieti 77-65
La Briosa Barcellona-BCC Agropoli 86-80
Givova Scafati-Assigeco Casalpusterlengo 83-71
Novipiu' Casale Monferrato-Berme' Reggio Calabria 64-66

Classifica:
Givova Scafati 24, Moncada Agrigento 22, Orsi Tortona 20, BCC Agropoli 18, Novipiù Casale Monferrato 18, Lighthouse Conad Trapani 18, Assigeco Casalpusterlengo 16, Benacquista Ass. Latina 16, Mens Sana Basket 1871 Siena 16, FMC Ferentino 16, NPC Rieti 14, Acea Roma 14, Bermè Reggio Calabria 12, Paffoni Omegna 12, Angelico Biella 12, La Briosa Barcellona 8

Prossimo turno (17^ giornata, seconda di ritorno):
16/01/16 20:00 BCC Agropoli-Moncada Agrigento
16/01/16 20:30 Mens Sana Basket 1871 Siena-Givova Scafati
17/01/16 14:15 Angelico Biella-Novipiu' Casale Monferrato
17/01/16 18:00 Assigeco Casalpusterlengo-La Briosa Barcellona
17/01/16 18:00 Lighthouse Conad Trapani-Orsi Tortona
17/01/16 18:00 Berme' Reggio Calabria-Paffoni Omegna
17/01/16 18:00 Acea Roma-FMC Ferentino
17/01/16 18:00 Npc Rieti-Benacquista Ass. Latina

Fonte: Ufficio Stampa LNP