LOADING

Type to search

Serie A2 2015-16 – Risultati 15^ giornata – Le qualificate per la Final Eight di Coppa Italia e gli accoppiamenti

Share

SERIE A2 GIRONE EST 15^ giornata
Alma Agenzia per il Lavoro Trieste-Mec-Energy Roseto 103-71     
Aurora Basket Jesi-Tezenis Verona 77-73    
Bondi Ferrara-Centrale del Latte Amica Natura Brescia 73-79            
OraSi' Ravenna-De' Longhi Treviso 81-66        
Basket Recanati-Dinamica Generale Mantova 77-96        
Andrea Costa Imola-Bawer Matera 86-61    
Proger Chieti-Eternedile Bologna 76-67
Remer Treviglio-Europromotion Legnano 86-62

Classifica:
Centrale del Latte-Amica Natura Brescia 24, Andrea Costa Imola 22, De' Longhi Treviso 20, Dinamica Generale Mantova 20, Tezenis Verona 18, Mec-Energy Roseto 18, Eternedile Bologna 16, OraSì Ravenna 16, Remer Treviglio 14, Alma Agenzia per il Lavoro Trieste 14, Proger Chieti 12, Europromotion Legnano 12, Bondi Ferrara 12, Aurora Basket Jesi 10, Basket Recanati 8, Bawer Matera 4

Qualificate per la Final Eight Coppa Italia:
1) Centrale del Latte-Amica Natura Brescia 24 punti
2) Andrea Costa Imola 22 punti
3) De' Longhi Treviso 20 punti (1-0 scontro diretto con Mantova)
4) Dinamica Generale Mantova 20 punti (0-1 scontro diretto con Treviso)

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 18:00    Remer Treviglio-Bawer Matera            
06/01/16 18:00    Aurora Basket Jesi-Proger Chieti        
06/01/16 18:00    Andrea Costa Imola-Basket Recanati    
06/01/16 18:00    Dinamica Generale Mantova-Eternedile Bologna        
06/01/16 18:00    De' Longhi Treviso-Mec Energy Roseto    
06/01/16 18:00    Centrale del Latte Amica Natura Brescia-Europromotion Legnano    
06/01/16 18:00    Tezenis Verona-Alma Agenzia per il Lavoro Trieste        
07/01/16 20:30    Bondi Ferrara-OraSi' Ravenna

SERIE A2 GIRONE OVEST 15^ giornata
Npc Rieti-Berme' Reggio Calabria 68-59             
BCC Agropoli-Orsi Tortona 73-74        
Angelico Biella-Mens Sana Basket 1871 Siena 91-85        
Acea Roma-Novipiu' Casale Monferrato 60-53        
Moncada Agrigento-Paffoni Omegna 75-74        
FMC Ferentino-Givova Scafati 64-69            
Assigeco Casalpusterlengo-Benacquista Ass. Latina 86-75    
La Briosa Barcellona-Lighthouse Conad Trapani 70-91    

Classifica:
Moncada Agrigento 22, Givova Scafati 22, BCC Agropoli 18, Novipiù Casale Monferrato 18, Orsi Tortona 18, Lighthouse Conad Trapani 18, Assigeco Casalpusterlengo 16, Benacquista Ass. Latina 16, Mens Sana Basket 1871 Siena 14, FMC Ferentino 14, NPC Rieti 14, Acea Roma 14, Bermè Reggio Calabria 10, Paffoni Omegna 10, Angelico Biella 10, La Briosa Barcellona 6

Qualificate per la Final Eight di Coppa Italia:
1) Moncada Agrigento 22 punti (1-0 confronto diretto con Scafati)
2) Givova Scafati 22 punti (0-1 scontro diretto con Agrigento)
3) BCC Agropoli 18 punti (4 punti classifica avulsa con Casale Monferrato, Tortona e Trapani; differenza canestri +14)
4) Novipiù Casale Monferrato 18 punti (4 punti classifica avulsa con Agropoli, Tortona e Trapani; differenza canestri -6)

Nella parità a quota 18 non accedono alla Final Eight Orsi Tortona (4 punti classifica avulsa con Agropoli, Casale Monferrato e Trapani; diff. canestri -8) e Lighthouse Conad Trapani (0 punti classifica avulsa),

Prossimo turno (16^ giornata, prima di ritorno):
06/01/16 17:00    Orsi Tortona-Acea Roma        
06/01/16 18:00    Benacquista Ass. Latina-Mens Sana Basket 1871 Siena        
06/01/16 18:00    Paffoni Omegna-Lighthouse Conad Trapani        
06/01/16 18:00    Moncada Agrigento-Angelico Biella        
06/01/16 18:00    FMC Ferentino-Npc Rieti            
06/01/16 18:00    La Briosa Barcellona-BCC Agropoli        
06/01/16 18:00    Givova Scafati-Assigeco Casalpusterlengo        
06/01/16 19:30    Novipiu' Casale Monferrato-Berme' Reggio Calabria    

Questi gli accoppiamenti dei quarti di finale della Final Eight di IG Basket Cup Serie A2 (Rimini Fiera, 4-6 marzo 2016):

Centrale del Latte Amica Natura Brescia – Novipiù Casale Monferrato
Givova Scafati – De' Longhi Treviso
Andrea Costa Imola – BCC Agropoli
Moncada Agrigento – Dinamica Generale Mantova