LOADING

Type to search

IG presenta la 25^ giornata di A2

Share

Dopo la pausa per la IG Basket Cup, che la scorsa settimana ha visto il trionfo della Givova Scafati, torna  il campionato di Serie A2 Citroën, che parte sabato 12 marzo con l’anticipo tra Paffoni Omegna e Acea Roma. La gara, in programma alle ore 21 al Palazzetto dello Sport di Verbania, verrà trasmessa in diretta esclusiva su LNP TV Pass, così come tutte le altre gare del 25° turno, previste domenica, tranne Novipiù Casale Monferrato-FMC Ferentino, che sarà visibile in diretta su Sky Sport 2 HD, nell’ambito della programmazione Italbasket HD (collegamento a partire dalle ore 14).

A chiudere il turno, il posticipo del Palaoltrepo tra Orsi Tortona e Givova Scafati, in programma domenica alle ore 19.

Anche nella 25^ giornata, sarà al fianco di LNP in qualità di. Per tutta la stagione, infatti, la società leader globale nel trading online accompagnerà le sfide delle squadre di A2 attraverso iniziative e progetti condivisi.

Ecco il calendario completo:  

SERIE A2 CITROËN EST

13/03/16 18:00 Bondi Ferrara – Dinamica Generale Mantova PALA HILTON PHARMA                    

13/03/16 18:00 OraSi' Ravenna – Eternedile Bologna PALA DE ANDRE'                  

13/03/16 18:00 Bawer Matera – Mec Energy Roseto PALASASSI                              

13/03/16 18:00 Remer Treviglio – Andrea Costa Imola PALAFACCHETTI                

13/03/16 18:00 De' Longhi Treviso – Proger Chieti PALAVERDE  

13/03/16 18:00 Centrale del Latte Amica Natura Brescia – Alma Agenzia per il Lavoro Trieste CENTRO SPORTIVO S. FILIPPO

13/03/16 18:00 Betulline Jesi – Europromotion Legnano UBI BPA SPORT CENTER                            

13/03/16 18:00 Tezenis Verona – Basket Recanati PALAOLIMPIA             

 

SERIE A2 CITROËN OVEST

12/03/16 21:00 Paffoni Omegna – Acea Roma PALAZZETTO DELLO SPORT VERBANIA                    

13/03/16 14:15 Novipiu' Casale Monferrato – FMC Ferentino PALAFERRARIS                    

13/03/16 18:00 La Briosa Barcellona – Npc Rieti PALALABERTI                    

13/03/16 18:00 Berme' Reggio Calabria – Assigeco Casalpusterlengo PALA PENTIMELE                 

13/03/16 18:00 Moncada Agrigento – Benacquista Ass. Latina PALAEMPEDOCLE R.MONCADA                 

13/03/16 18:00 BCC Agropoli – Mens Sana Basket 1871 Siena PALADICONCILIO                

13/03/16 18:00 Angelico Biella – Lighthouse Conad Trapani BIELLA FORUM                        

13/03/16 19:00 Orsi Tortona – Givova Scafati PALAOLTREPO       

Fonte: Ufficio Stampa LNP