LOADING

Type to search

IG presenta la 24^ giornata di serie A2 Citroën

Share

La 24^ giornata del campionato di Serie A2 Citroën si apre sabato 27 febbraio: alle 20.30, infatti, il PalaBianchini di Latina ospiterà la sfida tra i padroni di casa della Benacquista Assicurazioni e Paffoni Omegna. La gara sarà trasmessa in diretta esclusiva su LNP TV Pass, così come tutte le altre partite del 24° turno che sono in programma il giorno dopo, domenica 28 febbraio, alle ore 18.

Unica eccezione FMC Ferentino – Orsi Tortona, in programma domenica alle ore 14.15, che invece sarà visibile in diretta su Sky Sport 2 HD, nell’ambito della programmazione Italbasket HD (collegamento a partire dalle ore 14).

Anche nella 24^ giornata, “IG Italia” sarà al fianco di LNP in qualità di main sponsor. Per tutta la stagione, infatti, la società leader globale nel trading online accompagnerà le sfide delle squadre di A2 attraverso iniziative e progetti condivisi.

Ecco il calendario completo:  

SERIE A2 CITROËN EST

28/02/16 18:00 Alma Agenzia per il Lavoro Trieste – De' Longhi Treviso PALASPORT CESARE RUBINI

28/02/16 18:00 Europromotion Legnano – Bawer Matera PALAEUROIMMOBILIARE                      

28/02/16 18:00 Andrea Costa Imola – Betulline Jesi PALARUGGI                              

28/02/16 18:00 Eternedile Bologna – Centrale del Latte Amica Natura Brescia PALADOZZA                         

28/02/16 18:00 Basket Recanati – Bondi Ferrara PALAGUERRIERI                            

28/02/16 18:00 Mec Energy Roseto – Remer Treviglio PALAMAGGETTI                

28/02/16 18:00 Proger Chieti – OraSi' Ravenna PALATRICALLE                   

28/02/16 18:00 Dinamica Generale Mantova – Tezenis Verona PALABAM                                           

SERIE A2 CITROËN OVEST

27/02/16 20:30 Benacquista Ass. Latina – Paffoni Omegna PALABIANCHINI                       

28/02/16 14:15 FMC Ferentino – Orsi Tortona PALASPORT PONTE GRANDE                       

28/02/16 18:00 Acea Roma – La Briosa Barcellona PALAZZETTO DELLO SPORT                    

28/02/16 18:00 Mens Sana Basket 1871 Siena – Moncada Agrigento PALAESTRA                             

28/02/16 18:00 Assigeco Casalpusterlengo – Angelico Biella PALACAMPUS CODOGNO                 

28/02/16 18:00 BCC Agropoli – Berme' Reggio Calabria PALADICONCILIO                             

28/02/16 18:00 Lighthouse Conad Trapani – Novipiu' Casale Monferrato PALACONAD                  

28/02/16 18:00 Npc Rieti – Givova Scafati PALASOJOURNER        

Fonte: LNP