LOADING

Type to search

IG presenta la 15^ giornata di Serie A2

Share

Il 2016 di Lega Nazionale Pallacanestro si apre con l’ultimo turno del girone di andata dellaserie A2, che verrà giocato in contemporanea su tutti i campi: in palio, la qualificazione alla Coppa Italia, in programma a Rimini dal 4 al 6 marzo. Le partite della 15^ giornata, infatti, sono tutte previste domenica 3 gennaio, alle ore 18.

Su LNP TV sarà possibile seguire in diretta esclusiva tutte le gare, tranne Andrea Costa Imola-Bawer Matera che sarà trasmessa su Sky Sport 2 HD, nell’ambito della programmazione Italbasket HD.

Anche nel quindicesimo turno, “IG Italia” sarà al fianco di LNP in qualità di main sponsor.Per tutta la stagione, infatti, la società leader globale nel trading online accompagnerà le sfide delle squadre di A2 attraverso iniziative e progetti condivisi.

Ecco il calendario completo:  

SERIE A2 EST

03/01/16 18:00 Pallacanestro Trieste 2004 – Mec-Energy Roseto PALASPORT CESARE RUBINI                   

03/01/16 18:00 Aurora Basket Jesi – Tezenis Verona UBI BPA SPORT CENTER                    

03/01/16 18:00 Bondi Ferrara – Centrale del Latte Amica Natura Brescia PALA HILTON PHARMA                             

03/01/16 18:00 OraSi' Ravenna – De' Longhi Treviso PALA DE ANDRE'                    

03/01/16 18:00 Basket Recanati – Dinamica Generale Mantova PALACINGOLANI                            

03/01/16 18:00 Andrea Costa Imola – Bawer Matera PALARUGGI                           

03/01/16 18:00 Proger Chieti – Eternedile Bologna PALATRICALLE                           

03/01/16 18:00 Remer Treviglio – Europromotion Legnano PALAFACCHETTI       

SERIE A2 OVEST

03/01/16 18:00 Npc Rieti – Berme' Reggio Calabria PALASOJOURNER                    

03/01/16 18:00 BCC Agropoli – Orsi Tortona PALADICONCILIO                   

03/01/16 18:00 Angelico Biella – Mens Sana Basket 1871 Siena BIELLA FORUM                 

03/01/16 18:00 Acea Roma – Novipiu' Casale Monferrato PALAZZETTO DELLO SPORT                    

03/01/16 18:00 Moncada Agrigento – Paffoni Omegna PALAEMPEDOCLE R.MONCADA               

03/01/16 18:00 FMC Ferentino – Givova Scafati PALASPORT PONTE GRANDE                    

03/01/16 18:00 Assigeco Casalpusterlengo – Benacquista Ass. Latina PALACAMPUS CODOGNO                              

03/01/16 18:00 La Briosa Barcellona – Lighthouse Conad Trapani PALALABERTI

Fonte: LNP