LOADING

Type to search

IG presenta la 14^ giornata di Serie A2

Share

Penultima giornata del girone di andata che si apre con l’anticipo di Natale: venerdì 25 dicembre, infatti, alle ore 18, il PalaDozza di Bologna farà da cornice alla sfida tra i padroni di casa di Eternedile e la Bondi Ferrara. Il derby emiliano sarà trasmesso in diretta su Sky Sport 1 HD, nell’ambito della programmazione Italbasket HD.

Sabato 26, alle ore 18, tocca agli anticipi del girone ovest, con il derby siciliano traLighthouse Conad Trapani e Moncada Agrigento, e la gara tra Paffoni Omegna e Angelico Biella. Entrambe le partite saranno visibili in diretta esclusiva su LNP TV, che trasmetterà anche tutte le altre gare previste domenica 27 dicembre, alle ore 18.

Alle ore 20 l’ultima partita della giornata, Mens Sana Basket 1871 Siena – FMC Ferentino, sempre in diretta su LNP TV Pass.

Anche nel quattordicesimo turno, IG Italia” sarà al fianco di LNP in qualità di main sponsor. Per tutta la stagione, infatti, la società leader globale nel trading online accompagnerà le sfide delle squadre di A2 attraverso iniziative e progetti condivisi.

Ecco il calendario completo:  

SERIE A2 EST

25/12/15 18:00 Eternedile Bologna – Bondi Ferrara PALADOZZA                              

27/12/15 18:00 De' Longhi Treviso – Remer Treviglio PALAVERDE                            

27/12/15 18:00 Tezenis Verona – Andrea Costa Imola PALAOLIMPIA     

27/12/15 18:00 Dinamica Generale Mantova – OraSi' Ravenna PALABAM            

27/12/15 18:00 Bawer Matera – Proger Chieti PALASASSI                           

27/12/15 18:00 Mec-Energy Roseto – Basket Recanati PALAMAGGETTI               

27/12/15 18:00 Centrale del Latte Amica Natura Brescia – Aurora Basket Jesi CENTRO SPORTIVO S. FILIPPO

27/12/15 18:00 Europromotion Legnano – Pallacanestro Trieste 2004 PALAEUROIMMOBILIARE               

SERIE A2 OVEST

26/12/15 18:00 Lighthouse Conad Trapani – Moncada Agrigento PALACONAD                  

26/12/15 18:00 Paffoni Omegna – Angelico Biella PALAZZETTO DELLO SPORT VERBANIA                             

27/12/15 18:00 Givova Scafati – Acea Roma PALAMANGANO                   

27/12/15 18:00 Benacquista Ass. Latina – BCC Agropoli PALABIANCHINI                               

27/12/15 18:00 Berme' Reggio Calabria – La Briosa Barcellona PALA PENTIMELE               

27/12/15 18:00 Orsi Tortona – Npc Rieti PALAOLTREPO                 

27/12/15 18:00 Novipiu' Casale Monferrato – Assigeco Casalpusterlengo PALAFERRARIS            

27/12/15 20:00 Mens Sana Basket 1871 Siena – FMC Ferentino PALAESTRA        

Fonte: Ufficio Stampa LNP