LOADING

Type to search

Tags:

Gara 4 Finali Serie B Old Wild West – Bakery Piacenza qualificata alla Final Four

Share

Questo il risultato di gara 4 delle finali playoff di Serie B Old Wild West 2017-18.
Serie al meglio delle 5 gare, con alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti dei quattro tabelloni si qualificano per la Final Four di Serie B 2018 Old Wild West (Montecatini Terme, 9-10 giugno) che assegnerà tre promozioni in Serie A2 per la prossima stagione.

FINALI PLAYOFF SERIE B OLD WILD WEST

TABELLONE 1

GARA 4
Bakery Piacenza-Paffoni Omegna 66-62 (Piacenza vince la serie 3-1) – Bakery Piacenza qualificata per la Final Four

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 1 (tabellone, formula, calendari):
http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2018/ita3_a_poff

TABELLONE 2

Già qualificata alla Final Four la Baltur Cento, che ha sconfitto per 3-0 l’All Foods Fiorentina Basket Firenze

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 2 (tabellone, formula, calendari):
http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2018/ita3_b_poff

TABELLONE 3

Già qualificata alla Final Four l’Allianz Pazienza Cestistica San Severo, che ha sconfitto per 3-0 la Citysightseeing Palestrina

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 3 (tabellone, formula, calendari):
http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2018/ita3_c_poff

TABELLONE 4

Già qualificata alla Final Four la BPC Virtus Cassino, che ha sconfitto per 3-0 il Basket Barcellona

Al seguente link tutte le informazioni sui playoff di Serie B Old Wild West Tabellone 4 (tabellone, formula, calendari):
http://www.legapallacanestro.com/serie/4/playoff-playout/2018/ita3_d_poff

Gli accoppiamenti della Final Four Serie B 2018 Old Wild West (Montecatini Terme, sabato 9 e domenica 10 giugno), che assegnerà tre promozioni in Serie A2 per la prossima stagione. Nella prima giornata si affrontano le vincenti dei tabelloni 1 e 4 e le vincenti dei tabelloni 2 e 3. Le squadre vincitrici dei primi due spareggi sono promosse in A2. Le due perdenti si sfidano il giorno dopo per la terza promozione in A2. L’ordine delle partite sarà reso noto successivamente.

Sabato 9 giugno
Bakery Piacenza-BPC Virtus Cassino (Spareggio Promozione 1)

Baltur Cento-Allianz Pazienza Cestistica San Severo (Spareggio Promozione 2)

Domenica 10 giugno
Perdente Spareggio 1-Perdente Spareggio 2 (Spareggio Promozione 3)

Fonte: Ufficio Stampa LNP

Tags: