LOADING

Type to search

Beko All Star Game 2016: le formazioni ufficiali

Share

In occasione della partita di Eurocup, tra la Dolomiti Energia Trentino e la Grissin Bon Reggio Emilia, sono state consegnate le maglie ufficiali dell’edizione 2016 del Beko All Star Game, in programma domenica 10 gennaio al PalaTrento.

Le due divise sono state consegnate a Pietro Aradori, che giocherà nel Cavit All Star Team, la compagine guidata dalla coppia Peterson-Menetti e a Julian Wright che scenderà in campo nel Dolomiti Energia All Star Team, allenato dal duo Bianchini-Buscaglia.

Da segnalare per il Cavit All Star Team, l’indisponibilità causa infortunio di Alessandro Gentile (EA7 Emporio Armani Milano) e Jerome Dyson (Manital Torino) che verranno sostituiti rispettivamente da Simone Fontecchio (Obiettivo Lavoro Bologna) e Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna). Mentre nelle fila del Dolomiti Energia All Star Team Peyton Siva (Pasta Reggia Caserta), Adrian Banks (Enel Brindisi) e Josh Owens (Umana Reyer Venezia) saranno sostituiti rispettivamente da Semaj Christon (Consultinvest Pesaro), Micah Downs (Pasta Reggia Caserta) e Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).

L’evento sarà trasmesso in diretta Tv su Sky Sport 2 HD, dalle ore 18.00

 

Queste le formazioni del Beko All Star Game 2016:

DOLOMITI ENERGIA ALL STAR TEAM

G – David Logan (Banco di Sardegna Sassari)

G – Micah Downs (Pasta Reggia Caserta)

A – Awudu Abass (Acqua vitasnella Cantù)

A – Davide Pascolo (Dolomiti Energia Trentino)

C – Julian Wright (Dolomiti Energia Trentino)

G – Semaj Christon (Consultinvest Pesaro)

P – Luca Vitali (Vanoli Cremona)

A – Wayne Blackshear (Giorgio Tesi Group Pistoia)

G – Krunoslav Simon (EA7 Emporio Armani Milano)

A – Austin Daye (Consultinvest Pesaro)

G – Michael Bramos (Umana Reyer Venezia).

A – Dewayne White (Manital Torino)

Coach: Bianchini-Buscaglia

 

CAVIT ALL STAR TEAM

G – Simone Fontecchio (Obiettivo Lavoro Bologna)

G – Pietro Aradori (Grissin Bon Reggio Emilia)

A – Achille Polonara (Grissin Bon Reggio Emilia)

A – Jamel McLean (EA7 Emporio Armani Milano)

C – Alex Kirk (Giorgio Tesi Group Pistoia)

P – Abdul Gaddy (Obiettivo Lavoro Bologna)

P – Mike Green (Umana Reyer Venezia)

G – Tyrus McGee (Vanoli Cremona) 

G – Stefano Tonut (Umana Reyer Venezia)

A – James Nunnally (Sidigas Avellino)

A – JaJuan Johnson (Acqua Vitasnella Cantù)

C – Dario Hunt (Pasta Reggia Caserta)

Coach: Peterson-Menetti

 

Fonte: Ufficio Stampa Legabasket