LOADING

Type to search

Euroleague: diramato il calendario della regular season, Milano esordirà in casa contro il Maccabi Tel-Aviv

Mauro Mazza 6 Luglio 2016
Share

L'Euroleague ha reso noto il calendario della regular season 2016/2017 con la nuova formula a 16 squadre a girone unico che qualificherà i migliori 8 team ai playoffs. Con questa nuova organizzazione ogni squadra dovrà affrontare per 5 settimane durante l'arco dell'anno un doppio impegno nel giro di due giorni con una partita tra le mura amiche ed una in trasferta. Altra curiosità è che il calendario è asimmetrico e quindi le squadre non si incontreranno con lo stesso ordine con il quale si sono incontrati nel “girone di andata”.

 

Ecco il calendario completo della prima giornata:

Real Madrid – Olympiacos Piraeus – October 12 21:00 CET

Galatasaray Odeabank Istanbul – CSKA Moscow – October 13 19:00 CET

EA7 Emporio Armani Milan – Maccabi FOX Tel Aviv – October 13 20:00 CET

Crvena Zvezda –Darussafaka Dogus Istanbul – October 13 21:00 CET

Unics Kazan –FC Barcelona Lassa – October 14 18:00 CET

Fenerbahce Istanbul – Brose Bamberg – October 14 19:30 CET

Panathinaikos Athens – Zalgiris Kaunas – October 14 20:15 CET

Laboral Kutxa Vitoria Gasteiz – Anadolu Efes Istanbul – October 14 21:00 CET

 

Questo invece il calendario completo dell'Olimpia Milano, unica rappresentante italiana impegnata nella competizione:

1

 

vs Maccabi FOX Tel Aviv

October 13

2

 

at Darussafaka Dogus Istanbul

October 20

3

 

at Olympiacos Piraeus

October 25

4

 

vs Real Madrid

October 27

5

 

at Brose Bamberg

November 04

6

 

vs Anadolu Efes Istanbul

November 10

7

 

vs Laboral Kutxa Vitoria Gasteiz

November 15

8

 

at Crvena Zvezda Telekom Belgrade

November 17

9

 

vs Fenerbahce Istanbul

November 24

10

 

at Unics Kazan

December 02

11

 

vs CSKA Moscow

December 08

12

 

at Galatasaray Odeabank Istanbul

December 16

13

 

vs Panathinaikos Athens

December 21

14

 

at FC Barcelona Lassa

December 23

15

 

vs Zalgiris Kaunas

December 29

16

 

at Fenerbahce Istanbul

January 06

17

 

at CSKA Moscow

January 13

18

 

vs Galatasaray Odeabank Istanbul

January 20

19

 

vs Olympiacos Piraeus

January 25

20

 

at Real Madrid

January 27

21

 

vs Darussafaka Dogus Istanbul

February 02

22

 

at Anadolu Efes Istanbul

February 09

23

 

vs FC Barcelona Lassa

February 23

24

 

at Laboral Kutxa Vitoria Gasteiz

March 02

25

 

at Maccabi FOX Tel Aviv

March 09

26

 

vs Crvena Zvezda Telekom Belgrade

March 16

27

 

at Panathinaikos Athens

March 21

28

 

vs Brose Bamberg

March 23

29

 

at Zalgiris Kaunas

March 31

30

 

vs Unics Kazan

April 07